Заказать расчет стоимости мебели

г. Краснодар

Телефон: +7 (988) 244-00-14

Факс: +7 (861) 237-98-61

Email: info@granitmebel.ru

Мебель для жизни и бизнеса: новые технологии изготовления и декорирования изделий

Мебель для жизни и бизнеса: новые технологии изготовления и декорирования изделий
07.05.2019

Мебель организует нашу жизнь и быт, позволяет производительно трудиться и удобно отдыхать. Мебель называют «второй оболочкой» человека (после одежды). Производство мебели ведется тысячелетиями. Меняются технологии, улучшается и упрощается наша жизнь. Особенно интенсивно обновление технологий идет в последние годы. Создается современная мебель для бизнеса, для дома, для парков и садов.

Популярнейшим материалом для производства мебели считается ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита. Материал известен потребителю давно, но производители значительно улучшили его. С помощью декоративного слоя ламината теперь можно имитировать древесину ценных пород или ее шпон, древнюю керамику, лофтовый металл или натуральный камень. Улучшенный слой ламината на основе современных полимеров надежно предохраняет древесную плиту от влаги, плесени и грибков, долго не разрушается под воздействием ультрафиолета, что повышает долговечность службы изделий. Теперь ЛДСП применяют не только для производства бюджетной мебели. Комплекты высокого потребительского класса также могут быть созданы на основе древесно-стружечных плит, а не из цельной древесины, что никак не повлияет на их свойства и антураж.

Российский мебельный бизнес широко и активно применяет новейшие разработки зарубежных компаний. В частности, приобретается высокоточное лазерное оборудование для резки изделий, фиксации кромки. Крупноразмерные ДВП проходят раскрой по технологии nesting, когда на одном станке с ЧПУ производится сразу несколько технологических операций. В итоге быстро и точно производится подготовка деталей целого комплекта.

В мебельном производстве в соответствии с тенденциями дизайна используют методики состаривания древесины, брашировки и структурирования поверхности. Применяют не только ручной или станочный труд, но и химические препараты.

Широко используются техники патинирования, градиентного или текстурного окрашивания поверхности фасадов корпусной мебели. Комплекты формируют в духе эклектики разных стилей и субкультур. В тренде — изготовление и применение модульных конструкций.