Заказать расчет стоимости мебели

г. Краснодар

Телефон: +7 (988) 244-00-14

Факс: +7 (861) 237-98-61

Email: info@granitmebel.ru

Модные тенденции в интерьере ресторанов

Модные тенденции в интерьере ресторанов

Ресторанная мода – это не только основные тенденции и поветрия в составлении меню. Это еще и актуальные дизайнерские приемы, позволяющие создать фирменный образ заведения. Вместе с гастрономическими привычками потенциальных клиентов неуклонно меняется и визуальное оформление ресторанных залов: то, что сегодня только набирает обороты, спустя пару сезонов уже потеряет свежесть и интерес.

Как было и как стало

В последние несколько лет всем окончательно приелся навязчивый шебби-шик: все эти обнаженные кирпичи стеновой кладки, нарочито обшарпанные диваны, тертая экокожа диванов и кресел, патина зеркал «под старину». Все больший интерес у рестораторов, оформляющих залы в 2019 году, вызывают претенциозные материалы – искусственный камень (включая мрамор), бархат. Наиболее востребована мебель для ресторанов, сделанная на заказ по индивидуальным размерам: стилистически, чаще всего это классика или приближенные к ней формы. Хотя встречаются и отступления от этого тренда.

В духе времени: инстаграм-интерьер

Сегодня оформление ресторана приносит заведение прибыль наравне с командой, орудующей на кухне. Пожалуй, особняком стоит тренд на создание так называемого «инстаграмного интерьера» - пространства, прямо таки, провоцирующего на создание соответствующего контента в соцсетях.

В подобных залах часто есть специальные уголки для селфи, уютные диванчики, «колоритная» роспись на стенах (броские фразы, хэштеги и прочее), цветные рамки. Меблировка в ресторанах и кафе, нацеленных на подобное оформление, должна точно соответствовать общему концепту. Это функциональность, соседствующая с богатой визуальной эстетикой, поскольку вся обстановка заведения работает не только на поддержание комфорта, но и на попадание в кадр. Это своего рода новый уровень обслуживания клиентов, с виртуальной прибылью в виде инстаграм-продвижения.

Memento mori

Продолжительность жизни модного ресторанного интерьера в нашу эпоху космических скоростей распространения информации резко сократилась. Придуманные в начале десятилетия концепты имели все шансы не утратить актуальности в течение пятилетки; те же, что создаются сегодня, протянут не дольше пары лет. У «крепко сбитого» интерьера с собственной историей, внутренним смыслом, куда больше шансов оставаться гармоничным продолжительное время. Ультрамодное устаревает с пугающей скоростью, и именно это делает классику интереснее – у нее действительно долгосрочная перспектива.