Заказать расчет стоимости мебели

г. Краснодар

Телефон: +7 (988) 244-00-14

Факс: +7 (861) 237-98-61

Email: info@granitmebel.ru

Барные стойки для бара - выбор столешницы

Барные стойки для бара - выбор столешницы

Столешница для барной стойки имеет ошеломительное число вариаций! Но правда состоит в том, что все они производятся только из нескольких материалов. Разберем все «за» и «против» выбора того или иного материала.

Дерево

Деревянные столешниц изготавливаются из некоторых лиственных пород деревьев — клена, вишни, тика, бука, дуба. Специальные обработки снижают восприимчивость дерева к рассыханию и деформации. Используются как клееное дерево, так полуобработанные цельные куски древесины - слэбы. 

Аргументы За: теплая декоративная поверхность, ровная, гладкая, термостойкая.

Против: видны следы от острых предметов, требуется тщательный уход.

Натуральный камень

Если такие слова, как «прочный», «долговечный», «гигиеничный» и «простой в уходе», звучат для ваших ушей как музыка, то столешницы из натурального камня — ваш выбор. Их изготавливают из гранита, мрамора, сланца, талькомагнезита (воскового камня). Гранит тверже, чем сланец или мрамор.

Аргументы За: большое разнообразие цветов и орнаментов, термостойкость, долговечность без истирания.

Против: требуется герметизация и периодическая обработка для сохранения внешнего вида (могут остаться пятна от вина, кофе или цитрусовых).

Инженерный камень

Искусственный акриловый камень изготавливается на основе кварцевой или мраморной крошки с добавлением синтетических материалов. Это очень твердый материал, не требующий дополнительной обработки. При нагревании может принимать любую форму.

Аргументы За: потребителям доступно значительное разнообразие цветов, декора и форм, не требуется дополнительное обслуживание, высокая стойкость к истиранию, ремонтопригодность. Непористый гигиеничный материал.

Против: значительная цена.

Бетон

Одним из трендов последних лет в дизайне стал бетон, твердый и долговечный материал. Но бетон, литой и отшлифованный на производстве, более гладкий и ровный по углам, чем залитый на столешницу на месте. Углы со временем крошатся из-за неравномерного застывания.

Аргументы За: возможны разные цвета, великолепная термостойкость.

Против: пористый, требуется герметизация и тщательная полировка.

Пластиковый ламинат

Ламинат из пластика - это самый доступный материал для столешницы. Он производится в листах, которые обрезаются по нужному размеру. По свойствам аналогичен монолитному поликарбонату. Для столешниц выбирают матовый ламинат общего назначения. Сверху можно наносить различную графику, имитировать натуральный камень.

Аргументы За: доступность, широкая гамма цветов.

Против: реагирует на горячее, в процессе эксплуатации остаются сколы, царапины.

Керамическая плитка

Для изготовления барных стоек применяют обычную керамическую плитку, ее садят на цемент на фанерный щит.  Выбирают те виды, которые предназначены для полов и прилавков, потому что стеновая плитка более тонкая, она трескается.

Аргументы За: доступность, непористость, прочность, термостойкость, широкий диапазон декора.

Против: необходимо регулярное обновление затирки между швами, требуется периодическая дезинфекция, так как в швах могут развиваться популяции бактерий.

Металл

Новомодный выбор дизайнеров. Сталь перекочевала на барные столешницы из кухни. Для более ярких визуальных эффектов используют латунь, медь, травленую оцинковку.

Аргументы За: гладкая, прочная рабочая поверхность, термостойкость, гигиеничность.

Против: довольно холодный и скользкий материал. Для содержащих медь сплавов требуется чистка — медь темнеет.

Стекло

Стеклянная панель толщиной от 4 сантиметров насыщенного лазурного, красного или зеленого цвета действительно производит впечатление. В толстом цветном стекле, как в бриллианте, сфокусирована внеременная завораживающая красота. 

Аргументы За: практичная, гладкая, самобытная столешница, имеет особый шарм.

Против: холодный и хрупкий материал, если это не триплекс — он дорогой. Применяется в экслюзивных проектах для домашних барных стоек.